25.01.2022 11:326528
Настоятель двух монастырей в Екатеринбурге, игумен Вениамин (Райников) жестко раскритиковал традицию купания в проруби в Крещение, назвав эту процедуру «очень опасным суеверием» и «бесовской вакханалией».
На своей странице на Facebook игумен рассказал, что Церковь официально осудила купание во время Поместного собора 1551 года, но в перестройку перестала бороться с этим «неблагочестивым суеверием» и «решила возглавить то, что побороть не смогло».
«Причин я вижу несколько: потеря благоговения к святой воде и человекоугодие. Первое можно наблюдать во время любого крестного хода, сопровождаемого окроплением святой водой. Ну, как окроплением? Скорее литургическим хулиганством в виде задорного обливания. Помню, как с этим хулиганством боролся новопреставленный митрополит Владимир. И кропила использовал только те, которые разбрызгивали мелкие капельки, а не истекали потоками. И заставлял священников брызгать вверх, а не в лицо молящимся. Но кощунственное использование священнослужителями святой воды для шалости он, к сожалению, искоренить так и не смог», — пишет игумен.
По его словам, «для веселого обливания придуманы водяные пистолеты», а окропление — «символ обновления обетов Крещения, внешний символ омовения и очищения души, что внутри совершается посредством покаяния».
«Я не верю в миссионерский потенциал купаний. У кощунства не может быть миссионерского эффекта. А вот как суеверие рождает преступление — такое вижу, когда тепло одетая мать насильно окунает ребенка в прорубь, прилагая к суеверию кощунство, к кощунству — глупость, а к глупости — жестокость», — пишет Вениамин (Райников). Свой пост он сопроводил видео, на котором мать насильно заставила ребенка окунуться в прорубь и ей помогли в этом спасатели. Инцидент произошел в Комсомольске-на-Амуре, где в это время было минус 26 градусов.
Также священник заявил, что это «провалившийся проект» и следует запретить духовенству участвовать в «кощунственном цирке», связанном с купаниями.
Трагический инцидент произошёл 19 января на реке Оредеж у деревни Выры. 40-летняя жительница Санкт-Петербурга нырнула в необорудованную купель и на поверхности больше не появилась,
Нет данных (id)
Новость размещена: 25.01.2022
Заметили ошибку? Добавить отзыв Войти в кабинет организации Смотреть статистику Дать рекламу