Активистов задержали за баннер о теракте на Дубровке

27.10.2017 13:14497#"Норд-Ост" теракт

Три человека задержаны за вывешивание плаката на воротах Белого дома: "Путин, ты ответишь за "Норд-Ост". Всех троих доставили в ОВД Пресненский по Москве.

Напомним, 26 октября по России прошли траурные мероприятия в памяти о жертвах теракта в Театральном центре на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост". 

Пресс-служба президента России сообщила, что в графике Владимира Путина нет никаких специальных мероприятий в связи с 15-летней годовщиной теракта на Дубровке.

"Вы знаете, что 3 сентября День памяти жертв терроризма. Это день, когда мы чтим память тех, кто трагически погиб в результате бесчеловечного акта терроризма. Что касается графика президента, то в эти дни каких-либо специальных мероприятий в связи годовщиной "Норд-Оста" не предусмотрено", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отметим, многие родственники погибших до сих пор судятся с государством. Они намерены добиться ответственности силовиков за неправильно проведенную операцию. У родственников есть вопросы, на которые власти до сих пор не ответили.

1. От какого газа погибли заложники?

Министерство здравоохранения назвало состав газа государственной тайной, а президент России охарактеризовал его как безвредный.

2. Из-за чего еще могли погибнуть заложники? 

Владимир Путин заявил, что они могли погибнуть "из-за ряда обстоятельств: обезвоживания, хронических заболеваний, самого факта, что им пришлось оставаться в том здании". В свою очередь, основатель общественного объединения по содействию защите пострадавших от террористических актов "Норд-Ост" Сергей Карпов заявил: "После того, как люди наглотались ядовитого газа, у людей нарушилось кровообращение, функции дыхания. 12 человек полностью оглохли. У многих сильно упало зрение. Заложникам ставят диагноз "пропадание памяти".

3. Каким образом террористы оказались в Москве с оружием?

4. По какой причине силовиков награждали после теракта в условиях засекреченности?

Героями России согласно указу президента стали генерал Владимир Проничев, руководивший штабом по освобождению заложников и начальник Центра специального назначения генерал Александр Тихонов. Именно эти два человека отвечали за борьбу с терроризмом. Бойцы "Альфа" написали письмо "Новой газете": "Мало того, что они не понесли никакого наказания за проникновения террористов в центр Москвы, но и получили звезды Героев, отняв их, по сути, у более достойных ребят, действительно рисковавших своими жизнями".

5. Сколько было террористов на самом деле?

Несмотря на то, что власти рассказали о ликвидации всех террористов, убитая впоследствии журналиста Анна Политковская взяла интервью у Ханпаши Теркибаева, который заявил, что был в числе террористов и является соратником Кремля.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Українець27.10.2017 19:03
«Госсекретарь Тиллерсон уполномочил Госдеп подготовить рекомендации, в которых указываются люди и организации, которые либо действуют в интересах российского оборонного сектора или разведки, либо связаны с ними», — отметила она.По словам Нойерт, в данный момент документ находится на изучении в Конгрессе.В список включены крупнейшие российские предприятия, связанные с оборонной промышленностью: «Калашников», «Уралвагонзавод», «Рособоронэкспорт», «МИГ», «Сухой», «Туполев», «Ижмаш», «Ростех», «Вертолеты России» и другие, передает DW.
Ответить
2Солнышко27.10.2017 19:11
В Подмосковье задержали мужчину, который пропустил двух девушек через мясорубку – СМИ.В Подмосковье в ночь на 27 октября задержали 31-летнего мужчину, который, по данным следствия, убил, расчленил и пропустил через мясорубку двух женщин в Волгоградской области РФ. Об этом сообщает "Московский комсомолец".Жертвами стали жительницы города Волжский (Волгоградская область) в возрасте 28 и 29 лет, с которыми злоумышленник познакомился в московском кафе. Убийства произошли дома у мужчины. Женщины также были изнасилованы.
Ответить
3Солнышко27.10.2017 19:15
В чем дело В. НОВИКОВА? Вы стали вегетарианкой? Или ещё не поступало распоряжение по поводу того, что в раше слишком часто людей пропускают через мясорубку?
Ответить
4Гуляй поле27.10.2017 19:17
Россию жалко - потонет совсем в пошлости, дурном вкусе и фарисействе.
Ответить
5Солнышко28.10.2017 16:29
Когда я впервые писал в 2014 году о заморозке в России пенсионных накоплений в пользу государства, то предположил, что правительству встающей с колен страны, со стремительно развивающейся благодаря санкциям экономикой, может эта практика понравится. И, таки да, они вошли во вкус!Так, Госдума приняла законопроект, согласно которому заморозка пенсионных накоплений россиян будет продлена до 2020 года!Благодаря “заморозке” бюджет ежегодно экономит сотни миллиардов рублей. К примеру, в 2018 планируется благодаря данному законопроекту сэкономить более 550 млрд. руб. Согласитесь, неплохо, ведь, сколько на эти деньги можно настроить “Армат” или Су-57! Однако есть подводные камни, которые уж точно не играют на пользу нынешней власти.На России имеется проблема старения населения и на сегодняшний день каждый третий россиянин является потенциальным пенсионером. К 2020 году количество работающих и не работающих будет примерно в соотношении 1:0, 75. А после 2030 года составит 1 к 1.То есть, экономя сейчас на накоплениях, кто будет выплачивать в будущем растущей пенсионной массе их заработанные кровью и потом рублики на дровишки? При этом правительство РФ загоняет себя в ещё более трудную ситуацию, ведь с ежегодным ростом пенсионеров, будет расти и объем средств, которые следует экономить - замораживать. А потому, 2020-й год, на мой взгляд, это ещё не крайний срок заморозки.Встают с колен – 146%!
Ответить
6Пенсионер29.10.2017 15:37
В ответ на сообщение № 5 от Солнышко: все время демократы муссируют проблему старения, чтоб протащить в страну побольше молодых эмигрантов. Во-первых, пенсионеры тоже неплохие работник, и уже с опытом. Во-вторых, техника постоянно улучшается и производительность машин тоже.
Ответить
7Солнышко29.10.2017 20:35
Конгресс интеллигенции России обратился к президенту страны Владимиру Путину с призывом обратить внимание на развязанную в публичном пространстве травлю оппозиционных политиков, активистов, историков и журналистов.Обращение было написано к 30 октября, дню памяти жертв репрессий, сообщается на сайте Конгресса интеллигенции."Как известно, сталинские репрессии начинались с травли оппонентов в печати, на партийных собраниях, а заканчивались пытками в подвалах Лубянки. Сегодня, восемьдесят лет спустя, мы обращаем внимание власти, что в последние годы, начиная с 2012-го, атмосфера в стране вызывает тревогу", - написано в заявлении."Вместо старых терминов "враг народа", "шпион", "вредитель", введены в оборот новые термины, мало чем отличающиеся от прежних - "иностранный агент", "нежелательная организация", "пятая колонна". Воссоздается обстановка поиска врагов, подозрительности и вражды", - говорится в сообщении.
Ответить
8Зиновий Стариков30.10.2017 00:25
Я не знаю, что написать о теракте на Дубровке: - я тогда был еще крайне молод! Разумеется, ужасная трагедия ни в чем неповинных людей! Соболезную всем жертвам этой ужасной трагедии и их близким!
Ответить
9Солнышко30.10.2017 12:08
В ответ на сообщение № 8 от Зиновий Стариков: В этом и проблема, что вы не знаете очевидного. Порой удивляюсь вашему скудоумию.
Ответить
10Одессит30.10.2017 23:13
Путин сталинист-демократ, он хочет демократию со сталинским методами иметь. Ну, каждому свое, Китай неплохо использует такую систему, многие "диктаторские" страны очень богатые. Из-за этого я за то, чтоб установилась в Сирии власть Ассада и мир. Не в нем проблема, а в западных болтунах, внушающих западный образ жизни.
Ответить
11Валентин01.11.2017 23:42
В ответ на сообщение № 9 от Солнышко: Скудоумец - это ты! (не испр. литературное!) Твое неуемное бешенство против всего российского наводит на размышление.
Ответить
12Мыкола (Николай)01.11.2017 23:51
В ответ на сообщение № 10 от Одессит: Я не знаю, какой ты одессит! Вот я и есть одессит! Но после событий 2-4 мая 2014 года я вынужден был иммигрировать. Ты поезжай в Украину - поймешь что такое "диктаторский режим"! В России и есть самая настоящая белая и пушистая демократия, чудак ты.
Ответить