12.03.2017 13:222929
В Ставрополе родители подростков получили сообщения на мобильные телефоны о том, что группе "Синий кит" в соцсети ВКонтакте нацелилась на подталкивание детей к массовым самоубийствам. Суицидальные группы активизировались и готовят атаку в Тольятти и других городах.
Отметим, жертвами "Синего кита" стало множество подростков. Правоохранительные органы призывают никуда не отпускать подростков 12 марта. Издание "Известие" сообщает о том, что "синие киты" уже распространили свое влияние на Болгарию, Молдову, Венгрию, Румынию и Польшу, где ряд подростков уже успели покончить с жизнью. Отмечается, что в РФ 232 000 пользователей соцсети использовали как минимум раз суицидальный хэштег.
"Новая газета" провела расследование, узнав, что в результате подстрекательства к суициду группы "Синий кит" покончили жизнь самоубийством около 130 подростков. Администратор группы "ВКонтакте" "Синий кит" Филипп Лис (Филипп Будейкин) заявил в интервью "Санкт-Петербург.ру" о том, что расследование издания - это "убожество", рассказав о 17 скончавшихся.
"Да. Я действительно это делал. Не волнуйся, ты все поймешь. Все поймут. Они умирали счастливыми. Я дарил им то, чего у них не было в реальной жизни: тепло, понимание, связь. Есть люди, а есть биомусор. Это те, кто не представляет никакой ценности для общества и несёт или принесёт обществу только вред. Я чистил наше общество от таких людей. Началось в 2013 году. Тогда я создал «F57». Просто создал, посмотреть, что будет. Позаливал туда шок-контента, это начало привлекать людей. В 2014 году её забанили. Долго смеялся, когда видел, как все пытаются понять, что же значит «F57». Всё просто. F – Филипп, моё имя. 57 – последние цифры моего тогдашнего номера. Идею обдумывал на протяжении пяти лет. Можно сказать, готовился. Я продумывал концепцию проекта, конкретные уровни и этапы. Нужно было отделить нормальных от биомусора. Кажется, мне удалось обойти содержание статей, и я не боюсь, что меня посадят. Если так взглянуть на ситуацию сверху, а что я такого делал? Некоторым людям аргументированно объяснял, почему я думаю, что им лучше умереть, чем жить. Не больше. Они сами принимали решение, их никто не заставлял", - рассказал Филипп Лис.
Нет данных (id)
Новость размещена: 12.03.2017
Заметили ошибку? Добавить отзыв Войти в кабинет организации Смотреть статистику Дать рекламу