09.11.2014 13:241050
Британское издание The Daily Mail пишет о том, что в нераскрытом ранее меморандуме агента Федерального бюро расследований США указано, что бывший премьер-министр Британии Уинстон Черччиль предлагал властям Соединенных Штатов Америки нанести превентивный удар ядерный по СССР, дабы не позволить распространению коммунизма на Запад.
"В записи, сделанной агентом ФБР, указывается, что Уинстон Черчилль очень настойчиво просил сенатора-республиканца Стайлза Бриджа убедить президента США Гарри Трумэна нанести ядерный удар, который "стер бы с лица земли" Кремль и превратил бы Советский Союз в "малозначительную проблему", - сообщается в материале британского издания.
Отмечается, что предложение от Уинстона Черчилля поступило в 1947 году, в то время, когда британский политик находился с деловым визитом в США. "Беспокойство британского премьер-министра было настолько высоким, что он готов был принести в жертву жизни десятков тысяч советских жителей, так как угрозу от коммунизма он воспринимал как угрозу всей цивилизации", - говорится в материале.
Несколько позже глава кабинета министров Британии говорил о том, что СССР первым нападет на США как только получит ядерную бомбу.
Нет данных (id)
Новость размещена: 09.11.2014
Заметили ошибку? Добавить отзыв Войти в кабинет организации Смотреть статистику Дать рекламу