ВЦИОМ узнал мнение россиян о священниках во власти (опрос)

01.12.2012 14:351255

Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал результаты очередного социологического опроса. На этот раз в организации попытались выяснить, насколько толерантны российские граждане к возможному приходу священников во власть.

Опрос: Как вы относитесь к тому, чтобы священники избирались/назначались в органы власти...



Сотрудниками организации были опрошены 1 600 человек в 138 населенных пунктах Российской Федерации. В пресс-релизе ВЦИОМ, посвященному результатам исследования, отметили, что россияне неоднозначно оценивают такую перспективу, однако тех, кто хотел бы видеть священников во власти, больше тех, кто против такой вероятности. Так, 43% оказались за то, чтобы священники были во власти, 38% - против. 19% воздержались от принятия решения.

52% сельских жителей хотели бы видеть священников в органах власти. Также "за" высказали сторонники партии "Единая Россия" - 49%, пожилые люди - также 49% опрошенных. Остальная часть воздержалась и была против выдвижения священников во властные структуры.

Противники такой инициативы чаще всего в качестве аргумента своей позиции называли то, что священники должны сконцентрироваться на службе в церкви. Сторонники инициативы чаще всего считали, что священники вправе выдвигаться во власть по той причине, что у них равные права с остальными гражданами, а также потому, что они более честны.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Алтын01.12.2012 18:36
В этой стране только священники и должны находиться во всех структурах власти, компетентны ли носить они рясу, будет ли коррупция, только так узнать.
Ответить
2Лека02.12.2012 00:26
Давно пора! Наконец с казаками разобрались! Оказалось без них никуда! И то по ОРТ у Эрнста кто о там типа Саразиева прошелся негативно по этому поводу! А напрасно Саразиев! Ему еще хочется работать! Так работать надо на благо стране а не во вред! А священники во власти -ЭТО ПРАВИЛЬНО!
Ответить
3Анна02.12.2012 02:57
Может быть приход священников во власть - это единственный выход из той зловонной ситуации, в которую нас засосало. Голосуйте ЗА и дышать будет легче.
Ответить
4Илларион02.12.2012 17:04
О каких "казаках" здесь идет речь? Их уже давно нет! Остались просто люди, которые так себя называют! Мой папа 1910 года рождения, он Донской казак, до своего ухода в мир иной, много рассказывал мне о Донском казачестве и возил на свою малую Родину. Разве сравнить их с теми "казаками", которых мы видели на Московских улицах! Ничего общего даже по внешнему виду. Ну как с такими пивными животами вскочить на коня?! Настоящий казак - это тот, который и в преклонном возрасте высокий, поджарый, с шикарной шевелюрой. Одним словом - красивый мужчина!
Ответить
5Вася02.12.2012 18:30
Смотрю на таблицу результатов голосования и вижу: положительно относятся лишь 10%, отрицательно аж целых 90%! И, что за бредятина в статье указана, откуда такие цифры?
Ответить
6Сергей03.12.2012 11:56
Священники те же дармоеды, рожи лоснятся, на иномарках разъезжают - такие бедные. И теперь во власть лезут, им дай власть - они и инквизицию восстановят. Не хочу, чтоб попы меня учили жизни.
Ответить
7Вера Павловна03.12.2012 22:26
Я раньше относилась к церкви положительно. А сейчас вижу как богатенькие к церкви пристраиваются. Есть у меня родственник такой. Нагрешит - сразу в церковь к знакомому батюшке. Тот ему грех снимает. И так всегда.
Ответить
8Мишель04.12.2012 10:17
В ответ на сообщение № 7 от Вера Павловна: Лучше бежать в церковь каяться, когда согрешил, чем гордиться своей грязью и своим дерьмом или "пить горькую", пытаясь утопить в алкоголе совесть.
Ответить
9Мишель04.12.2012 10:20
В ответ на сообщение № 6 от Сергей: В России была инквизиция?
Ответить
10Игорь Муравьёв04.12.2012 14:14
Церковь - власть Бога на земле. Священник - его представитель. Кто предаёт Бога тот - (кто?).
Ответить
11Лера04.12.2012 18:10
Это было бы спасением для нашей многострадальной страны. Только как распознать истинного христианина. Нельзя всех называть священниками лишь потому, во что они облачены. Россиян хотят зомбировать с помощью церкви. Недаром активно заработала программа по возведению храмов. А, что там будут проповедовать и кто - остается только догадываться. Поэтому священник во власти, - конечно, кому-то выгодно, только не истинно верующим христианам.
Ответить
12Мишель05.12.2012 09:39
В ответ на сообщение № 11 от Лера: Москвичам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий, тем, кто не имеет связей в определенных структурах, не имеет больших денег для взятки, а таких большинство, - им квартиры дают в новостройках, на далеких окраинах Москвы. Среди очередников есть очень пожилые люди, инвалиды, семьи с маленькими или больными детьми, которые являются прихожанами православных храмов. Такие люди часто отказываются от новых квартир, если на новом месте жительства добраться до церкви проблематично. Я еще года четыре назад, когда стала подходить моя очередь, оставила в Департаменте заявление, чтобы не предлагали мне квартиру там, где нет православной церкви. Таких как я немало.
Ответить
13Василиса06.12.2012 01:16
В ответ на сообщение 12 от Мишель. Что-то мало верится в написанное. Это показное и не искреннее!
Ответить
14Ольга А.06.12.2012 06:20
В ответ на сообщение № 13 от Василиса: Василиса, каждый верит в то, во что он верит. Ваша вера в людей и взгляд на жизнь не позволяют Вашему разуму осознать, что кто - то способен на поступки, судя по Вашему высказыванию, нецелесообразные (глупые). Оставайтесь при своем мнении на здоровье! Вам все равно никогда не понять действий и помыслов таких людей. Вот только не надо обвинять в неискренности высказываний оппонентов (в данном случае под № 12 Мишель). Будьте корректнее, на это много ума не надо.
Ответить
15Мишель06.12.2012 12:06
В ответ на сообщение № 13 от Василиса: Это всего лишь объяснение тому, почему возникла программа по возведению храмов. Я, например, согласилась только на четвертую предложенную квартиру, а у меня "семеро по лавкам".
Ответить
16Сергей13.12.2012 18:40
Сограждане, давайте уже определимся - отделена церковь от государства или нет. На Руси народ за духовной поддержкой всегда ходил за тридевять земель к батюшкам, о духовной силе которых молва шла по всей земле. А не к тому попу, который от богомольца был в "шаговой доступности" (храмов-то было явно побольше). Потому, что первые сами спасались, будучи от власти далеко, и других спасали тысячами (по словам С. Саровского), т. е. лучше было бы священникам стараться из захожан в храмы делать прихожан, будучи для них примером во многом, а не пытаться поймать двух зайцев, выстраивая помимо духовной ещё и светскую карьеры!
Ответить
17Мишель13.12.2012 23:23
В ответ на сообщение № 16 от Сергей: Церковь - это Дом Божий. Идут к Богу, а не к попам. Далеко не каждый священник может быть духовным наставником. Кстати, исповедь могут принимать все священники, а вот духовником могут стать только после сорока лет. А "старчество" тем более не для всех.
Ответить
18Сергей16.12.2012 19:55
В ответ на сообщение №17 от Мишель: А что, Мишель, Дом Божий должен обязательно быть под носом? И выбирать квартиру в разных районах Москвы - у большинства россиян нет такой возможности в своих регионах. Или, если уж создавать комфортную жизнь в столице, то и храмов должно быть не меньше, чем супермаркетов? Возникнут настоящие приходы? Вы думаете, что бабушка, крестившая только, что внучку, за праздничным столом по этому поводу не скажет нечто подобное: "А всё ж таки, наверное, ТАМ ЧТО-ТО ЕСТЬ" (пример из жизни). Поэтому, на мой взгляд, ситуацию менять надо пастырям овец православных (попам)не количеством, а качеством (как бы я хотел ошибаться). И не в политику идти в то время, когда другие, более важные дела, не решены. Мишель, а как вы относитесь к тому, чтобы священники избирались/назначались в органы власти? Вопрос простой, а вашего мнения нет. Это ведь не теологический сайт.
Ответить
19Мишель17.12.2012 22:03
В ответ на сообщение № 18 от Сергей: Некоторые из известных мне священников могли бы принести большую пользу, работая в органах власти. А Дом Божий обязательно должен быть "под носом".
Ответить
20Сергей18.12.2012 13:43
В ответ на сообщение №19 от Мишель: Пожалуй, Вы правы.
Ответить