В закрытом доме престарелых в Пермском крае оставили пенсионеров

16.08.2012 14:131534

Закрытый в 2009 году дом престарелых в поселке Углеуральский, расположенный в Пермском крае, продолжает фактически функционировать. Более того, в нем обитают 19 стариков, лишенных всяческой поддержки.

Работавшие ранее в углеуральском доме престарелых прачки, повара и другие сотрудники, покинули рабочие места после того, как юридически учреждение было закрыто. Однако по причине того, что пенсионерам просто некуда идти, им пришлось остаться в доме. Важно, что дом располагается в здании бывшей школы. До сих пор оно не переведено в жилой фонд, поэтому прописки у стариков нет. Зато это не мешает им своевременно получать квитанции об оплате коммунальных услуг.

Охрана дома престарелых осуществляется посменно самими стариками. В администрации населенного пункта не собираются придавать зданию статус социального жилья. Тем не менее, чиновники пообещали легализовать нахождение стариков в доме.

Чиновники отметили, что здание находится в приемлемом состоянии и выселять пожилых лиц принудительно не будут.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Внук погибшего на Второй Мировой16.08.2012 14:52
Россия! 21 век! У нас Сколково с нано! У нас олимпиада, универсиада, чемпионат мира! Мы помогаем всему миру, у кого случаются стихийные бедствия! У нас самые богатые олигархи! У нас все самое-самое! Стыдно.
Ответить
2Шейла16.08.2012 17:21
Виктория, смотрите, как динамично перекликаются темы!В Киргизии СМИ сообщили, что до ноября 2012 года будет подписано соглашение с Россией о списании долга в полмиллиарда долларов.
Ответить
3Внук погибшего на Первой Мировой18.08.2012 01:16
Какое Сколково!? Лом, кувалда - вот наше Сколково.
Ответить
4Инна19.08.2012 17:47
В ответ на сообщение № 2 от Шейла: Шейла, не знаете, не пишите. Ну во первых, там еще русских осталось, которые такие же нищие, как и эти старики и уехать не могут, а во-вторых, за это акции крупных рудников забирают. И базы стоят.
Ответить
5Шейла20.08.2012 15:24
В ответ на сообщение № 4 от Инна: Это Вы о чем?
Ответить
6Ариша20.08.2012 16:27
Просто позор! Страна огромная, а помочь престарелым не могут!
Ответить
7Браун21.08.2012 16:25
Иннины фотки везде похожи на огромные горы какашек. Как ни подпиши. Может хватит выкладывать одно и то же? Тем более, что композиция так себе.
Ответить
8Шейла22.08.2012 13:19
В ответ на сообщение № 7 от Браун: Ушла Инна с ветки, так я и не узнала, что же все-таки, знаете не говорите, не знаете говорите. Печаль!
Ответить
9Любовь25.08.2012 22:11
В нашей стране около 1800 домов престарелых их еще любят в последнее время для значимости, особенно в Москве, называть - Пансионаты для ветеранов труда. Финансируются по стране они очень по-разному. В Москве место-койка обходится бюджету города более чем 80000 руб. Не удивляйтесь! ДА - там всё красиво, только вот умирают там ветераны от пролежней, гангрен, почечной недостаточности (их не могут попоить), дистрофии (кормят кое-как и кое-чем), от рака, который сам себя проявляет уже во 2-4 стадии, пропущенного сахарного диабета и последствий от него. Зато врачи получают по 150-300 тыс руб. в месяц. Еды выбрасываю для свиней на миллионы рублей в год. Суициды там тоже не редкость, которые естественно скрывают от общественности под предлогом старческого маразма или сердечной недостаточности. Вот Вам и картина нашей заботы за стариками. Деньги списать, в жизнь этих беспомощных, порой одиноких людей - никого не интересует. В СМИ этому уделяется очень мало внимания, больше пишут о помощи собакам и кошкам. Доехали! На сообщенную информацию имею доказательства, которое никого не интересует вот уже 2 года!
Ответить
10Браун26.08.2012 19:52
Ну а вот "новость" из Луги, о которой вообще молчат. Хотя она от 7 августа этого года. Полтора десятка «ничейных» покойников работники морга выбросили в кусты рядом с больницей.Страшная находка переполошила недавно все население небольшого города Луга, что в двух часах езды от Петербурга. Один из местных жителей нашел там… гору трупов. Полуразложившиеся тела людей неопределенного уже пола валялись в кустах недалеко от «больничного городка», как называют лужане комплекс зданий горбольницы, психоневрологического интерната, детской поликлиники и судебно-медицинской экспертизы вместе с моргом. Все эти заведения расположены у въезда в город со стороны Северной столицы. Тела были едва прикрыты старым грязным тряпьем и страшно зловонили. Что, собственно, и позволило их обнаружить. Житель Луги Дмитрий Антипов пришел поддержать своих друзей в их горе – потере близкого человека. Так и оказался около местного морга в один из недавних знойных дней (температура воздуха зашкаливала за +30 градусов). Уже через несколько минут пребывания на месте мужчина и его товарищи стали нервно закрывать нос. Как позже написал Дмитрий в своём блоге в социальной сети, «смрад был жуткий». Он решил выяснить, откуда идет этот запах, уж, не с пищеблока ли больницы? Тот находится менее чем в 100 метрах от «временного пристанища для покойных». Пройдя примерно половину этой дистанции, он наткнулся на целую гору мертвых тел – те были свалены в кучу в кустах.По счастью, Антипов оказался человеком неравнодушным. Уже спустя несколько минут после «находки» он названивал в горотдел полиции. Как удалось выяснить позже корреспонденту «СП», дежурный горотдела не поверил звонившему. Случается, конечно, что в кустах, канавах, на обочинах находят тела, например, бездомных, или жертв криминальных разборок. Но чтобы в одном месте и сразу столько?! Такого тихий городок с симпатичным названием Луга ещё не знал.По неофициальной версии, выброшенные практически на свалку мертвые люди – это бездомные, а также одинокие старики. Попытка уточнить информацию у прокурора Луги Андрея Гловацкого окончилась резкой отповедью последнего: «Я что, должен ещё комментировать? Вы меня от работы отрываете!». Нервозность прокурора объяснима: скандал-то разразился немаленький. В Лугу нагрянули с проверкой представители Следственного комитета, администрации… В самом морге и готовы были бы помочь, но подробностей не знают. Кроме того, что работа криминалистов ещё не окончена. Все трупы сейчас сложены в холодильнике.- У нас все разговоры сейчас в городе только про эти трупы, люди в ужасе! - Призналась корреспонденту «СП» местная жительница Наталья Алексеевна.
Ответить