Александр Пороховщиков скончался

15.04.2012 17:058043

В ночь с 14 на 15 апреля в больнице скончался актер Александр Пороховщиков. Такое заявление распространило РИА Новости. В свою очередь, информационному агентству данную новость сообщил адвокат актер.

Адвокату об этом рассказали родственники Пороховщикова, сообщившие, что актер скончался в клинике Первого МГМУ имени Сеченова, где он находился с 6 марта. Изначально Пороховщикову диагностировали инсульт, но впоследствии диагноз не подтвердился. Врачи считали, что у Пороховщикова неврологическое заболевание.

Пороховщиков испытывал в последнее время серьезные проблемы со здоровьем. Ему ампутировали часть стопы из-за гангрены, появившейся на фоне сахарного диабета.

10 марта 2012 года в его семье случилась трагедия: жена Ирина повесилась.

Александр Пороховщиков снялся во многих фильмах. Среди них были такие как "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Гори, гори, моя звезда", "Следствие ведут знатоки", "Капитан Немо", "Завещание профессора Доуэля". Актера похоронят рядом с могилой его матери.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Светлана15.04.2012 17:37
Жаль. Жаль. Жаль. Нас покидают прекрасные актеры.
Ответить
2Dwornik15.04.2012 17:53
Я сожалею, что я написал про тебя. Извини! Пусть будет тебе земля пухом. И всего хорошего на том свете.
Ответить
3Ира15.04.2012 18:19
До 40 дней забрала к себе. Вот и не верь после этого.
Ответить
4ПОТОК15.04.2012 19:18
Повесилась? Они не встретятся и она это знала. Нельзя так.
Ответить
5Лера15.04.2012 21:02
Нет, чтобы досмотреть мужа, а потом вешаться. Она его предала!
Ответить
612315.04.2012 21:07
Отмучился, бедный. Царствие небесное и земля ему пухом.
Ответить
7Матвей15.04.2012 21:46
Жаль очень актёра, замечательный человек был! Мне кажется, что Ирина не сама повесилась, её заставили! Есть такие люди, "заносчивые"!
Ответить
8Walenok6215.04.2012 23:29
В ответ на сообщение № 7 от Матвей: Я солидарен.
Ответить
9Александр15.04.2012 23:32
Очень жаль, хороший был актёр, с большой буквы! Царствие ему небесное и земля ему пухом.
Ответить
10Евгений16.04.2012 01:03
Земля пухом. Отличный был актер. Печально, но скоро останется одна "безруковщина".
Ответить
11Кристина16.04.2012 01:15
Жаль, хороший был актёр, так жаль с ним расставаться.
Ответить
12Мельник Алла16.04.2012 01:25
Очень жалко как человека и актера.
Ответить
13Елена16.04.2012 01:50
Мне кажется, будь рядом с ним другая, и жизнь бы по-другому у него пошла, возможно, и прожил бы подольше. Очень, очень жаль. Один из любимейших, поразивших меня еще в детстве актеров. Уходят лучшие. Уходят. Уходят.
Ответить
14Ирина16.04.2012 01:50
Как же грустно и горько, когда уходят замечательные и талантливые люди. Он был настоящий мужчина и Актер с большой буквы! Пусть земля ему будет пухом.
Ответить
15Татьяна16.04.2012 11:01
Очень жаль. Хороший был актер, пусть земля будет ему пухом.
Ответить
16Татьяна16.04.2012 11:10
Если бы она его так сильно любила, то до последней минуты оставалась бы с ним, а она его предала, вечная ему память.
Ответить
17Игорь16.04.2012 11:25
В ответ на комментарий № 10  (Евгений): А чем тебе Безруков-то не угодил?
Ответить
18Татьяна S16.04.2012 15:19
Встретятся, епархия дала разрешение на ее отпевание.
Ответить
19ИАС16.04.2012 16:48
Господу Богу решать встретятся или нет! Но, конечно, это не правильно, возможно если бы она была с ним рядом в те сложные минуты его жизни, когда жизнь висела на волоске - то и закончится все могло бы по-другому! Может быть он остался бы жив, чувствуя поддержку и любовь Ирины. Но она совершила большую глупость, убив себя и Александра!
Ответить
20Иас16.04.2012 16:53
К тому же, сколько эфиров по нашему ТВ мы наблюдали с перемыванием косточек Александра и сложившейся с ним ситуации! Мы должны были молиться за его здоровье, а вместо этого смотрели телешоу с его обсуждением. Сколько его родственников злорадствовали, продавались на камеру. Им важнее деньги, слава, нежели жизнь близкого чел-ка. Жаль великих актёров. Земля пухом.
Ответить
21Алевтина16.04.2012 20:55
Царствие небесное рабу божьему Александру, а ей - Бог судья.
Ответить
22Надежда16.04.2012 21:56
Очень жаль, что ТВ каждую минуту говорили про Орбакайте, а про ВЕЛИКОГО АКТЕРА всего 1 мин., в новостях. Действительно сколько было эфиров с грязью на него, ужас, а ведь он умер в Святую ПАСХУ. А когда люди умирают в пасху, говорят СВЯТЫЕ. Царство небесное рабу божьему Александру, пусть земля ему будет пухом, а небо раем.
Ответить
23Римма16.04.2012 22:33
Я плачу. Вот это был человек! В нем была порода! Красавец, умница! Как посмотришь на наших мужиков - кто с хвостом ходит, кто "усья" отрастил с бородой, кто волосы красит, в ушах кольца, в носу кольца.. Тьфу! Какие же Вы корявые - наши сегодняшние мужики.
Ответить
24Лола16.04.2012 23:44
Люди умерли. А вы еще им косточки перемываете. Пусть земля им будет пухом. Говорите лучше о их достижениях.
Ответить
25Нина17.04.2012 01:28
Потрясающий актер-умница. Не судите люди да не судимы будете, как жаль вся наша лучшая плеяда потихонько уходит. Царствие небесное ему и Ирине. Они обязательно встретятся.
Ответить
26Елена17.04.2012 01:47
В ответ на комментарий № 7 (Матвей). Абсолютно согласна.
Ответить
27Лилия17.04.2012 09:36
У него были такие грустные глаза. Земля ему пухом, если бы не жена, пожил бы подольше.
Ответить
28Татьяна17.04.2012 10:30
В ответ на комментарий № 10  (Евгений): Безруков действительно при чём здесь? Пороховщиков был особенный, породистый какой-то и роли у него были соответствующие. А судить умерших не нужно, ведь мы же не знаем, что там было на самом деле.
Ответить
29Наталья17.04.2012 12:59
Такой прекрасный актер, просто сердце разрывается. Вечная память такому великому человеку!
Ответить
30ЕЛЕНА17.04.2012 14:13
ДА, не просто жаль Пороховщикова, а катастрофа! Уходят актеры замечательной школы. Ее разрушили, но как хотелось бы, чтобы появились в искусстве талантливые энтузиасты и преданные искусству люди, чтобы восстановить растоптанное неучами.Игорю о Безрукове: а чем угодил-то? Таланта нет, берется за такие роли, что следовало бы 7 раз отмерить, один - отрезать. Но он, видимо, не умеет оценивать свои возможности, что еще раз подтверждает отсутствие таланта по крайней мере.
Ответить
31ОЛЬГА17.04.2012 14:41
Совершенно согласна с № 30, уходят настоящие актеры? к коим и относится Пороховщиков. Совсем не хочется говорить о нем в прошедшем времени.Безруков же - воплощение бездарности - типичный герой нашего времени, где все по знакомству или еще как-то.
Ответить
32Натали17.04.2012 15:16
Актер был просто супер! Пусть земля ему будет пухом.
Ответить
33Марфа17.04.2012 18:10
Талант. Таких актеров не много. Жаль. А как человек - эгоист, у любящих мужей жены не вешаются. Вспомни иных.
Ответить
34Мимоходом18.04.2012 10:27
Ух, хороший был актер, впечатления на меня производил, когда играл всяких влиятельных деятелей. Это для меня был эталон в категории "роль плохого дяди", всегда сравнения делал с ним, приводил пример как надо играть. Такие сейчас редкость. Жаль. Земля ему пухом.
Ответить
35Наталья18.04.2012 13:45
Пусть земля ему будет пухом. Но когда берешь в жены 14 летнюю девочку и приручаешь ее, то умей дать ей то, чтобы умирать не хотелось.
Ответить
36Семён18.04.2012 22:05
Жаль этого актёра, знатный был человек. Такие актёры вряд ли будут в нашей стране.
Ответить
37Марина19.04.2012 00:04
Замечательный был актер, но поколение уходит и уходят самые любимые артисты, которые играли с душой и отдавались игре без остатка. Царство им небесное.
Ответить
38Ирина19.04.2012 00:08
Как можно осуждать так людей, которых даже уже нет?! Следите за собой! Жалко и актера от бога, и жену его! Царство небесное!
Ответить
39Света Я19.04.2012 01:12
В ответ на сообщение № 34 от Мимоходом: Вы что-то путаете. Пороховщиков не играл плохих людей. Все его герои либо хорошие, либо вполне достойные люди. Он и не играл особо, просто в своих ролях был самим собой. Он абсолютно верил в то, что смерти нет, так, что желаю ему счастья в его новой жизни в другом мире.
Ответить
40Alla43119.04.2012 07:28
Давайте будем любить и помнить. А личная жизнь актера, что мы можем об этом знать. Тут в своей-то трудно разобраться.
Ответить
41Алексей19.04.2012 08:24
В ответ на комментарий № 23  (Римма): Поскольку обращение к "мужикам" написано с большой буквы, на "Вы", смею предположить, что относится оно к какому-то конкретному, т. с., личному "мужику", а не к нам всем. Некоторые, представьте себе, обходятся без колец в носу и прочих атрибутов.
Ответить
42Светлана19.04.2012 09:55
Светлая память Александру Пороховщикову. Пусть память о хорошем актере долго сохранится, и фильмы с его участием напоминают о нем.
Ответить
43Лара19.04.2012 10:43
Светлая память! Пусть он найдет покой и умиротворение там. Ирину жаль.
Ответить
44Татьяна19.04.2012 16:16
Светлая память хорошому человеку и актеру. Память вечно будет храниться в наших сердцах и много раз мы его увидим ещё с экранов телевизоров.
Ответить
45Татьяна19.04.2012 18:40
Вешаться грех. Не нужно столько внимания таким людям. Их раньше за оградой хоронили. А теперь отпевают. А Александру Пороховщикову пусть Земля будет пухом. Хорошо играл. Уходит эпоха советского кинематографа.
Ответить
46Железнова19.04.2012 20:03
В ответ на сообщение № 35 от Наталья: Кстати, по поводу 14 летней девочки, после ее похорон выяснилась интересная деталь. На ее могиле крест с датами 1962-2012 г. Так вот, ей было не 42 года, а 49 лет на момент гибели. Зачем они поддерживали легенду о том, что ей было 14 на момент встречи с ним, мы уже не узнаем. Но прибавьте к 14 годам 7 и все встанет на свои места. Да и они часто путались, когда рассказывали о своем знакомстве, сколько же ей было лет. Я слышала из их же уст три разных варианта. В том числе и о том, что ей было около двадцати.
Ответить
47Людмила19.04.2012 20:47
Очень жаль, хороший был актер, умница. Пусть земля ему будет пухом.
Ответить
48Savl2620.04.2012 01:16
Друзья. Интересно, зачем умирать, если и там нет жизни?Только разве, что ввиду человеческой беспомощности перед смертью.Навряд ли господь уничтожал бы людей после смерти подчистую.А если там есть жизнь, то зачем горевать?Значит и там, всё будет идти своим чередом. Может чистилище. На первых порах.А проблема оплаты грехов земной жизни не так страшна, раз неизбежна.Видимо, всё учтено и проплачено за нас, не разумеющих, что творим, будучи богами друг перед другом.Не верю, чтобы бог осуждал самоубийц. Разумом просчитываю.Пустить самоубийц, для вразумления самих себя, по старому нерешённому кругу проблем, как при промахе в мишень при лыжной гонке – это понятно. Но вычеркнуть их из рядов вступивших в жизнь – это неэкономно.Ибо всё есть ценный опыт и для бога тоже.Иначе мы не нужны были бы на земле.Стала бы мать отворачиваться от ребёнка, если он оступился?И самоубийцы очень разные.Возьмите крейсер варяг. Это героизм и мужество, при очевидном самоубийстве.Лучше нам почаще задумываться о посмертной среде обитания, которую и мы не минуем.В связи с тем, какой характер мы предпочитаем иметь в земной жизни.Не знаю, насколько все стороны этого вопроса поддаются размышлению и переусвоению нашим характером, но две стороны исследования предвижу.Исследование умом о собственных чувствах, а не только действие верой и молитвой.Ибо родителям радостнее дети разумные, а не послушные. Вырасшие дети становятся взрослыми при адекватной, не разрушительной, а созидающей для окружающих, самостоятельности. Иначе останемся в своих незнаниях там, где родились, росли и где помрём.Церковь и религия неплохо защищает человека от разноса самого себя.Заповедями от бога.Но если бы у церкви был прямой телефон с богом, то они бы, во всякие времена, не жгли бы учёных мужей. Далее душевной гигиены и импульса к творчеству постижения господнего мира церковь не проходит. Оттого и священники хороши лишь через одного.Вторая важная проблема, требующая собственного не теоретического усвоения – доброта к людям при собственной земной жизни, независимо от уровня несознания окружающих.Мы же оцениваем всех по мерке своей судьбы. Зазнайство разума позже, после свершения бытия этого разума, попадает под расплату совести носителя этого разума.Похоже на то, что задача бога – многообразие человеческих изображений, а не отсев плевел от злаков.Ибо нет судьбы не несущей в себе оправдания.Так же нет и взятого в пользование без того, чтобы не возвратить тому кем воспользовался.Так же как нет несвободы и обязательства жить только по правилам.Живи, как хочешь.Заказывай, что хочешь.Но на выходе ждут оплаты.Ты же об этом знать не должен. Ибо сдерживаться начнёшь.Где же выход?В перевоспитании собственного вкуса в области питания жизнью.В области аппетита и предпочтений.Один сыт свининой, другой музыкой.Одни втягиваются в чётко исполняемую работу, или в настоящие исследования. Или в грани семейного быта и воспитания.Другие втягиваются в пиво после работы, в экспансию бизнесом, в травлю мешающих заработку коллег, в изощрённые виды отдыха. Список любой, простите, что длинно.
Ответить
49Игорь Т.20.04.2012 11:07
Да, человеком был он, а сейчас так, ставка в театрале на деньги потому и так, потому таких уже как он, не будет.
Ответить
50Татьяна21.04.2012 23:37
Знаменитый человек скончался. Очень жаль. Царствие ему небесное, пухом земля.
Ответить
51Людмила22.04.2012 18:02
Спасибо всем, кто сказал добрые слова о Пороховщикове. Жаль, что он не оставил после себя потомство. Советская власть уничтожала всех, кто нес в себе высокую породу, традиции, патриотизм. Сегодня почти некому воссоздавать на экране образы благородных рыцарей, а значит, наши дети не увидят таких лиц, такой стати, такого достоинства. Бог благословляет при рождении каждого, кто пришел в этот мир для творчества. Можно ли общим аршином мерить Блока, Чехова, Шаляпина, Достоевского, Чайковского? Они дарили и дарят нам радость и делают жизнь чище. А подробности их бытия канули в Лету. Думаю, что с другой женщиной Пороховщиков подарил нам намного больше, чем он сделал. Вечная ему память. Спасибо, что он жил на сцене и на экране.
Ответить
52Гостья05.05.2012 11:44
Царство ему небесное, надеюсь, что не нашлось негодяя сообщить ему о самоубийстве жены, и он почил в мире. В Пасхальную ночь плохой человек не был бы удостоен скончаться.
Ответить