26.10.2011 15:381696
В пресс-службе министерства внутренних дел заявили о том, что начиная с 2012 года сотрудники ГИБДД, работающие на дорогах, получат новое техническое устройство с наименованием "Бутон". Основная отличительная особенность данного устройства состоит в том, что оно сможет выявлять состояние алкогольного опьянения у водителей на расстоянии. Конечно, еще не изобретено в мире такого устройства, которое позволило бы определить пьяного водителя на дальнем расстоянии, однако устройство "Бутон" может представить данные о состоянии опьянения водителя после исследования паров салона автомобиля.
"Данное устройство позволит быстрее выявлять пьяных водителей. Оно пошлет сигнал на пульт работника ДПС, а тот сможет уделить более пристальное внимание транспортному средству, – сообщил заместитель министра внутренних дел России Сергей Герасимов. – Устройство может фиксировать лишь те транспортные средства, где обнаружены пары алкоголя. В этом году мы уже проводили испытания прибора. Все они завершились успешно. Ввести в действие "Бутон" мы планируем к конце текущего-начале следующего года. Однако это устройство недешевое, поэтому массово мы его пока что применять не сможем".
Следует отметить, что в ГИБДД уже неоднократно высказывались о необходимости разработки устройства, которое бы позволило бы выявлять автомобили с повышенным содержанием в них алкогольных паров. По всей видимости "Бутон" все-таки будет взят на вооружение и водружен на самых загруженных российских дорогах.
Нет данных (id)
Новость размещена: 26.10.2011
Заметили ошибку? Добавить отзыв Войти в кабинет организации Смотреть статистику Дать рекламу