Московский «Цирк на сцене»
Этот цирк расположен в самом центре столицы, в непосредственной близости от Садовнической набережной. До него легко дойти пешком от нескольких станций кольцевого метрополитена. Цирк находится рядом с крупными транспортными магистралями Москвы и до него удобно добираться из любого района столицы.
История московского «Цирка на сцене» насчитывает несколько десятилетий, сейчас сюда со своими детьми ходят те, кто помнит и любит его с самого детства. В далеком 1950 году было принято решение о создании в Москве и еще в шести регионах Советского Союза «Цирка на сцене», который входил в состав тогдашнего Всесоюзного объединения «Союзгосцирк». Главной целью появления «Цирка на сцене» являлась организация досуга жителей такого крупного мегаполиса, каковым являлась Москва. Помимо стационарных выступлений, цирковая трупа давала выездные преставления для жителей малых городов и поселков Центрального региона России.
Благодаря специально разработанным номерам, «Цирк на сцене» мог давать представления на любых сценических площадках – в сельских клубах, домах культуры, в кинотеатрах, на летних эстрадах, в воинских частях и детских оздоровительных лагерях. Первые годы своего существования московский «Цирк на сцене» включал в себя несколько выездных бригад, состоявших из нескольких артистов, клоуна и музыканта. Эти бригады проделали большую работу по пропаганде циркового искусства.
Шли годы, цирковой коллектив постепенно укрупнялся, в него вливались артисты самых разных жанров циркового искусства. Артисты цирка давали представления уже на крупных концертных площадках, на стадионах и во дворцах спорта. Со временем цирковые номера органично дополнились вокальными, речевыми, танцевальными и музыкальными номерами. Стали появляться крупные эстрадно-цирковые обозрения, такие как «Радуга», «Антре», «Экспресс-ревю» и многие другие.
За долгие годы существования московский «Цирк на сцене» вырастил многих талантливых артистов, многие из которых приходили сюда из эстрадно-цирковых училищ, а многие выросли при цирке и были представителями семейных династий.
В московском «Цирке на сцене» работают представители практически всех жанров циркового искусства – жонглеры, акробаты, воздушные гимнасты, эквилибристы, иллюзионисты, дрессировщики, клоуны. Также в труппу входят музыканты, эксцентрики, артисты разговорного жанра.
Современная жизнь московского «Цирка на сцене»
Московский «Цирк на сцене» на современном этапе дает стационарные и выездные выступления. С самого порога цирк встречает своих зрителей ярким представлением в фойе. Здесь можно сфотографироваться с понравившимся животным, погладить его с разрешения дрессировщика, купить интересный сувенир на память. Особенно восхищаются всем увиденным маленькие зрители, но и родители также остаются довольными. Программы в этом цирке потрясают своей красочностью и оригинальностью, а еще здесь всегда очень весело и в зале звучит радостный детский смех. Все выступления – это высочайшее мастерство талантливых людей, влюбленных в свою профессию.
В распоряжении артистов есть собственные автобусы, которые всегда готовы отправиться в гастрольные поездки вместе с реквизитом, костюмами и дрессированными животными.
Состав труппы московского «Цирка на сцене»:
- артисты цирковых и эстрадных жанров;
- режиссеры;
- балетмейстеры;
- сценаристы;
- композиторы;
- постановщики шоу.
Московский «Цирк на сцене» - это цирк, который сам приходит к зрителю, это высокое мастерство и славные традиции старой советской цирковой школы.