04.05.2021 22:57451
Призрачно всё
В этом мире бушующем,
Есть только миг
За него и держись!
Есть только миг
Между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь!
Написанные Л. Дербенёвым слова «Есть только миг» - это слова непоколебимой мудрости, подаренные человечеству в знак Любви, Веры и Надежды! Строки, действительно, получились стоящие! В них нет ничего замысловатого, они заставляют задуматься о таких простых вещах, как преданность, дружба и жизнь! Поэтому и западают в душу, пробивают слезу и не оставляют равнодушными эти замечательные слова.
Оглядываясь на прошлое, с высоты прожитых лет, как то в другом свете вспоминаются те далёкие события, и начинаешь правильно оценивать, понимать, анализировать жизненные ситуации: счастливые и радостные, грустные и печальные. Мне пришлось несколько лет работать на острове Куба и какая-то магия возникает вокруг неё. Прошло немало времени и некоторые, наиболее интересные события, возникают в моей памяти.
Одно из них помнится очень ярко и о нём будет следующий рассказ.
Этот рассказ можно сравнить с поэзией любви, но с трагическим концом.
Мы работали в кубинском рыболовном флоте и после каждого рейса возвращались в порт Гавана. На Кубе все приправлено таким горячим соусом из радости, музыки и непобедимой любви к жизни, которую ты ощущаешь здесь всей своей кожей!
Наши траулеры стояли в порту в несколько рядов, и во время обеденных перерывов, нас собиралось у причала несколько десятков человек - в основном молодых ребят, возрастом до тридцати лет. Мы были голодны до впечатлений, давно не встречались с женщинами и интерес к ним был очень высок, если не сказать, что «болезненный»!
Я не считаю, что люди не меняются. Всё меняется. Не меняются только дураки. Сам я много раз менял точку зрения, иного раз ошибался, и мне ни в коем случае за это не стыдно! Куба вошла в меня, как входит в память великолепный, но не очень ясный сон.
Мы любовались женской красотой и были рады тому, что она рядом и мы имеем возможность её оценить! Так и в этом случае, когда мы с откровенно нескрываемым любопытством разглядывали кубинских девушек из местного офиса, которые шли обедать в местную столовую. Они стайкой пробегали мимо, украдкой поглядывая на нас - проверяя, какое впечатление произвели на глазеющих моряков.
Что впечатление было огромным, значит ничего не сказать!
Одна из этих девушек была особенно хороша - высокого роста, с гордо посаженной головкой, тёмной копной волос, серыми блестящими глазами, плотная, крепко сбитая, все женские формы выпуклы и рвутся из платья!
В ПОРТУ ГАВАНА
Мой друг, капитан Георгий, с первого раза положил на неё глаз и создавалось такое впечатление, что он ничего и никого, кроме неё не видел!
Время шло, а никто из нас не осмелился подойти к этой красоте и заговорить.
Мы уже неплохо знали испанский язык, но стеснения никто не отменял, а Георгий не расставался с учебником испанского языка и достиг в его изучении немалых успехов. Во всяком случае он мог довольно свободно объясняться, что он и сделал, через некоторое время! Мы с завистью наблюдали, как он изо дня в день всё ближе и чаще контактирует с Мерседес, так звали эту красавицу.
Дальнейшие события развивались по следующему сценарию.
Через несколько месяцев Мерседес пригласила его к себе домой, где он познакомился с её родителями. Они жили в самом богатом районе Гаваны, у них был собственный дом и прочие вещи, которые имеют богатые!
Георгий был не женат и по его разговорам я понял, что он не прочь предложить Мерседес руку и сердце!
Так прошёл год и мы расстались - я ушёл на другой траулер, а он принял дела капитана на новом испанском траулере.
А судьба с молодыми влюблёнными распорядилась иначе.
Георгий попрощался с Мерседес и ушёл на траулере в очередной рейс.
ОТЕЛЬ «НАЦИОНАЛЬ»
Когда Георгий вернулся в порт и позвонил Мерседес на домашний телефон - ему ответили, что семья Мерседес покинула Кубу и улетела в Испанию.
Никакими словами не передать те чувства, которые испытал Георгий при этом известии - душевная боль, тоска, разочарование туманили голову и не было никакой возможности поверить в то, что он никогда больше не увидит свою любимую Мерседес! Георгий снял номер в гостинице «Националь», оделся в парадную флотскую форму и провёл ночь в номере, вспоминая историю своей Любви. Звёзды играли в небе над гостиницей, падали в океан, будто само небо плакало над его Любовью.
Утром вышел на балкон шестого этажа и с первым лучом солнца, который коснулся его лица, бросился вниз! Когда администраторы гостиницы подбежали к Георгию - он был уже мёртв.
В руке он сжимал небольшую бархатную коробочку. Когда разжали пальцы и открыли её, то обнаружили в ней два золотых обручальных кольца и записку со словами:
«Любимая, Мерседес! Обвенчаемся на небесах!».
П О С Л Е С Л О В И Е
Написать этот рассказ решил после прочтения краткой заметки в одной из газет, где рассказывалось о трагической истории с белыми лебедями.
Самка лебедя задела линию высокого напряжения и упала замертво на землю.
Самец, увидев это, поднялся высоко в небо и камнем упал рядом со своей избранницей! Потрясающая, берущая за душу история!
А. П. Чехов носил крестик на шее. Это, конечно, не всегда свидетельствует о вере, но ведь ещё меньше об отсутствии её. Чехов писал: «Нужно веровать в Бога, а если веры нет, то не занимать её места шумихой, а искать, искать, искать одиноко, один на один со своей совестью». Мне тогда были не совсем понятны мотивы поступка моего друга Георгия. Это вот сейчас, прожив достаточно долгую жизнь, не могу и не имею права осуждать такие вещи, которые мне не пришлось испытать, а мой друг вообразил, что не сможет жить на этой Земле без Мерседес. Человек отличается от животного способностью к воображению. Воображение создало искусство.
Оно раздвинуло границы мира и сознания и сообщило жизни то свойство, что мы называем поэзией, а может быть мигом Любви. Вот так и пролетел миг Любви между Георгием и Мерседес - отняв жизнь у прекрасного человека и моряка, а у неё может быть этого мига никогда больше не будет!
За два дня до смерти Федерико Феллини сказал: «Как хочется влюбиться ещё раз.»! Прочитав эти слова я был потрясён!
На самом краю Жизни человек хотел ещё раз пережить Любовь, парить над Землёй, слушать музыку оркестра в душе. Он говорил не о женщине, он хотел сказать, что Любовь - это один из волшебных моментов в Жизни. Ты не ходишь по Земле, а паришь над ней! Вот это состояние влюблённости и есть Главное в Жизни. И не важно, во что ты влюблён - в женщину, в работу, в море или в Жизнь… Но Любовь всегда уходит, всё имеет свой конец и именно этот миг называется Жизнь! Не бросайте своих любимых!
Нет данных (id)
Статья размещена: 04.05.2021
Заметили ошибку? Добавить отзыв Войти в кабинет организации Смотреть статистику Дать рекламу