![]() | Вот уже на протяжении многих лет каждую пятницу вечером звучат с экранов наших телевизоров слова: «В эфире капитал-шоу «Поле чудес». С этих слов начинается легендарная телепередача, которую знают не только взрослые, но и дети, а фраза Леонида Якубовича, оканчивающаяся восклицанием: «…в студию!», стала крылатой и вошла в современную бытовую речь. |
Игра «Поле чудес» впервые вышла в эфир 25 октября 1990 года. Создателями проекта являются Владислав Листьев и Алексей Лысенков. Владислав Листьев стал первым ее ведущим. Название шоу взято из сказки о Буратино Алексея Толстого. С 1 ноября 1991 года «Поле чудес» ведет Леонид Якубович. В настоящее время насчитывается более 1000 выпусков программы. В 2001 году создан музей капитал-шоу «Поле чудес». В музее можно увидеть множество экспонатов: первый ящик «Поля чудес»; костюмы, которые надевал Якубович; портреты ведущих и многое другое. Музей находится в павильоне Всероссийского выставочного центра «Центральный».
Правила игры «Поле чудес» довольно просты. Игра проходит в три тура, в каждом из них участвуют по 3 человека. Ведущий объявляет вопрос, ответ на который указан на табло в виде слова или словосочетания. Участники по очереди крутят барабан. Его стрелка может остановиться на каком-либо количестве очков (максимальное количество - 1000, минимальное – 350) или на специальном секторе:
Правила игры «Поле чудес» довольно просты. Игрок называет предполагаемую в загаданном слове букву русского алфавита, и если таковая там присутствует, то зарабатывает выпавшее количество очков. Участник, первый отгадавший всё слово, побеждает в раунде. Победители трех туров соревнуются в финальной игре, финалист далее может поучаствовать в супер-игре. Супер-игра «Поле чудес» - это шанс выиграть главный приз от программы. Игрок с помощью барабана должен выбрать приз, назвать несколько букв алфавита и за одну минуту угадать слово. В этом случае он получает суперприз, если же ему не повезло, он теряет все выигранные по очкам призы.
Популярное телешоу идёт в ногу со временем, быстро распространяясь в сети Интернет и становясь ближе и доступнее для тех, кто желает проверить эрудицию и интеллект. Сегодня возможно даже бесплатно скачать игру «Поле чудес» себе на телефон или компьютер и попробовать себя в роли участника телешоу. Множество сайтов предлагают скачать «Поле чудес», например телефонную версию можно найти на www.beeset.ru, компьютерную – на сайте www.softholm.com. Существуют также онлайн-игры «Поле чудес» (www.polechudes.tv). В некоторых аналогах передачи после прохождения определенных туров возможно даже стать участником программы на Первом канале.
Принять участие в программе «Поле чудес» очень просто, необходимо прислать в редакцию программы оригинальный кроссворд по адресу: 127000, г.Москва, ул.Академика Королева, д.12, «Поле чудес». Кроме этого, проводится СМС-игра для мобильных телефонов (подробности - в эфире программы или на сайте Первого канала), по её еженедельным итогам также отбираются игроки для капитал-шоу.
989152 (id)
Информация об организации подтверждена: 05.02.2025
Заметили ошибку? Добавить отзыв Войти в кабинет организации Смотреть статистику Дать рекламу