Посол Афганистана рассчитывает на извинения от России за ввод войск

21.07.2018 12:121231#Афганистан

Афганский посол в России назвал ошибкой ввод в 1979 году войск СССР в Афганистан, из-за которой погибли 2 млн. граждан его страны и советские солдаты.

Каюм Кучай отметил также, что из-за ввода советских войск инфраструктура страны была разрушена. Он отметил, что Афганистан рассчитывает на развитие отношений с Россией, но также рассчитывает и на извинения.

"Такие события между соседями случаются. Но сейчас мы рассчитываем, чтобы правительство России выразило некие извинения афганскому народ. Такое заявление российских властей послужит истинному углублению и упрочению отношений", - цитирует дипломата РБК.

В 1979 году в Афганистане появились риски свержения режима. В том же году СССР ввел войска в страну. Главной задачей руководство СССР называло необходимость создать "санитарный кордон" рядом с границами страны, чтобы военные действия не перенеслись из Афганистана на территорию советских среднеазиатских республик.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1San21.07.2018 12:36
Не извинятся и не признают. Иначе придётся возмещать за вторжение и разрушения.
Ответить
2Смешинка21.07.2018 13:33
Пусть от американцев извинений требуют. Они там до сих пор убивают людей. Кстати, в Гуантанамо афганцев сидит большинство. И то что там с ними творят, знает весь мир.
Ответить
3Баканова Лера21.07.2018 13:41
В ответ на сообщение № 1 от San: Это вообще шандец! Немец критикует Россию за то, что она не извиняется))) Ты совсем берега попутал, болезный.
Ответить
4Рыбак21.07.2018 16:22
Кто там только в Авганистане не воевал, а главная проблема, что они сами с собой постоянно воюют, особенно из-за нехватки земли для ведения традиционного образа жизни. И вообще, кто признает свою вину, турки перед армянами что ли? Побежденные немцы, под руководством евреев, признали вину перед евреями, за что платят им по всем статьям за их сказки про Холокосты.
Ответить
5Р22.07.2018 14:29
Я слышал раньше, что убили 5 миллионов афганцев, сейчас 2 миллиона. Если бы они хотели хорошее отношение иметь с Россией, то бы они не вспоминали о военных разрушениях и жертвах, а дали возможность самим оценить.
Ответить
6Железнова23.07.2018 10:43
В ответ на сообщение № 1 от San: Солнушко, все твои повизгивания от незнания истории.))))))"Архивное интервью 1998 года с советником президента Картера Збигневым Бжезинским о том, как США спровоцировали Советский Союз на интервенцию в Афганистан.Збигнев Бжезинский Афганистан «Нувель Обсерватер» (французский еженедельный журнал): Бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс (Robert Gates) пишет в своих мемуарах, что американские спецслужбы начали помогать моджахедам в Афганистане за шесть месяцев до ввода туда советских войск. В то время Вы были советником президента США Картера по национальной безопасности, Вы были в курсе дела. Вы подтверждаете слова Гейтса?Бжезинский: Да. Согласно официальной версии, ЦРУ начало поддержку моджахедов в 1980 году, то есть после вступления Советской Армии в Афганистан 24 декабря 1979 года. Но в действительности (это держалось в секрете до сегодняшнего дня) всё обстояло иначе: на самом деле первую директиву об оказании тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле президент Картер подписал 3 июля 1979 года. И в тот же день я написал ему докладную записку, в которой объяснял, что по моему мнению эта помощь повлечёт военное вмешательство Советов.— Несмотря на этот риск, Вы были сторонником этой секретной операции. Но может быть Вы желали Советам этой войны и искали пути её спровоцировать?Бжезинский: МЫ НЕ ПРИНУЖДАЛИ РУССКИХ ВМЕШИВАТЬСЯ, НО МЫ СОЗНАТЕЛЬНО УВЕЛИЧИЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТОБЫ ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ.— Когда Советы оправдывали свои действия, говоря, что они намереваются бороться против тайного вмешательства США в дела Афганистана, им никто не верил. Однако, в их словах была правда… Вы сегодня ни о чём не сожалеете?— Сожалеть о чём? Та секретная операция была блестящей идеей. Она дала заманить русских в афганский капкан, и вы хотите, чтобы я сожалел? Когда Советы официально пересекли границу, я написал президенту Картеру, по существу: «Теперь у нас появилась возможность обеспечить СССР его собственную Вьетнамскую войну». Фактически, Москва должна была вести на протяжении почти десяти лет невыносимую для неё войну, конфликт, повлёкший деморализацию и в конце концов распад Советской империи.— Не сожалеете ли Вы о том, что содействовали исламскому фундаментализму, вооружали и консультировали будущих террористов?— Что более важно для мировой истории? Талибан или падение Советской империи? Несколько возбуждённых исламистов или освобождение центральной Европы?" Так что, все претензии к кому?)))))
Ответить
7Смешинка23.07.2018 22:44
Израиль по просьбе Америки эвакуирует "Белые каски". Видно, свою работу они выполнили, да и ИГИЛу уже их помощь не требуется)))
Ответить
8Палитик24.07.2018 13:29
В ответ на сообщение № 7 от Смешинка: И Этих игиловцев еврей министр и. д. Мас принимает в оккупированной Германии. Также их принимает Англия, Канада, США. Сразу видно кто там устроил войну.
Ответить
9Палитик24.07.2018 17:20
В ответ на сообщение № 8 от Палитик: Евреи сбили военный самолет Сирии, в роде бы залетевший на территорию Израиля.
Ответить