Куда уходят деньги Университета?

07.06.2011 12:342205

Пора школьных выпускных экзаменов идет полным ходом. Школьники уже одной ногой абитуриенты. И большинство из них обязательно будут оформлять документы на проживание в общежитии.

Всем известна фраза: тот, кто не жил в общаге – не был настоящим студентом! Не согласиться с этим выражением трудно. Жизнь там действительно бурная и веселая.

Правда, достаточно часто приходится мириться с некомфортными условиями проживания. Речь идет о состоянии самого здания, жилых комнат, о проводке и многом другом с чем приходится сталкиваться будучи студентом изо дня в день. Порой из-за отсутствия противопожарных требований происходят возгорания. А ведь пострадать могут сотни и тысячи студентов.

Так, 7 июня произошел пожар в общежитии Государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Его площадь составила 3 тысячи квадратных метров. Из горевшего здания были эвакуированы 310 человек. И к счастью пострадавших нет.

Оказывается, в январе при плановой проверки Госпожнадзором в этом общежитии были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. И ректору вуза было вручено предписание на устранение 13 нарушений. Многовато, не правда ли? Учитывая, что такие проверки регулярны.

Кстати, ректор и главный инженер были оштрафованы в общей сложности всего на 20 тысяч рублей. И была запланирована повторная проверка на август месяц.

По видимому не все предписания были ликвидированы, раз данному пожару была присвоена третья при пятой максимальной категория сложности. А может и вовсе ничего не устранялось?!?

В нашей стране самое лучшее образование. И никакой Кембридж не сравнится с нами. Неужели наши студенты не достойны хороших условий для проживания? Ведь за ними будущее России!

Тем более, что стоимость обучения с каждым годом все увеличивается, а бюджетные места уменьшаются. Интересно куда утекают деньги? И тратятся ли они вообще на нужды университета?

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Юлия Алексеевна08.06.2011 09:03
Деньги, как всегда, уходят к тем личностям, которые свою служебную должность воспринимают средством личного обогащения любыми бессовестными путями. Термин новомодный для себя придумали вот такие же воры: умение жить. И тех кто не "умеет жить" презирают. Получается, кто больше украл кусочек родины - самый уважаемый человек. А все честные - презренное быдло. С чем быдло и поздравляю. Нас со всех сторон обкрадывают, а мы молчим.
Ответить
2Пессимистка08.06.2011 23:27
В ответ на комментарий № 1 (Юлия Алексеевна): Согласна, противно, что молчим. Ну встанем, ну заорем - и, что будет? Послушают, думаете? Изменится что-то? Ничего не изменится! Все так и останется!
Ответить
3Ляля10.06.2011 12:01
В ответ на комментарий № 2 (Пессимистка): Потому, что Россия! Если один пойдет кричать, то второму будет лень! Вот так и получатся, что россиянам лень бороться за свои права!
Ответить
4Валентина14.06.2011 15:00
Туда же, куда и все остальные. В нашем городе Чернобыльские средства отдают алкашам на пропой.
Ответить
5Светлана Петровна22.06.2011 16:43
Мне тоже хочется задать вопрос: куда уходят деньги университетов? И еще: куда смотрит государство? И вообще есть ли оно в нашей стране? Студент (родители) платят по так называемой смете за обучение, государство перечисляет за бюджетников, следовательно, ВУЗы должны быть на высшем уровне. А нет! Многим из них, дали звание Университетов, только из-за наличия достаточной площади и профессорского состава, а как институтами были по качеству занний так и остались, многие даже и на это звание не тянут. В смету закладывается, естественно, зарплата профессоров, но ведут занятия, как правило бывшие студенты этих же ВУЗов, но перерасчета сметы никто не делает. Если преподаватель болеет, занятия не ведутся, перерасчета сметы нет, хотя преподавателю оплата больничного производится из фонда соцстраха. Перерасчета нет, если не было занятий из-за морозов (абсурд, но это так). Для увеличения сметы, ВУЗ готов оформить к себе любого, даже очень занятого профессора, хотя бы только для численности. Мой сын закончил ТНГУ. Оплата в год была 84 тысячи! Преподаватели на занятия могли просто не придти, один просто уснул с храпом, одна вела лекции и путалась в материале, занятия могли просто отменить из-за того, что в помещении было холодно. Зато рядом, за эти пять лет выстроено еще одно шикарное здание Универа. Зачем? Детей становится все меньше, а содержать такие здания все дороже. По специальности нашли работу 5 человек - остальные, кто-кем. На практику устраивайся сам. Нормальной столовой со студенческими ценами и то нет.Если бы в ВУЗах были созданы родительские комитеты из родителей бывших студентов, (т. е. независимые, как и в школах) имеющие право проверять смету и факт выполнения, тогда, я уверена на 100%, цены за учебу были бы в 2 раза меньше, качество образования в 3 раза лучше и мы бы знали куда уходят деньги!
Ответить
6Ксения23.06.2011 07:45
В ответ на комментарий № 5 (Светлана Петровна): Сын учится в Москве, предложили общежитие. Мы с мужем и родители других детей сделали ремонт в блоке, разумеется, что коммуникации не меняли, так детям с блока сообщили, что их туда заселяли временно, что там живут старшекурсники и поселили туда кенийцев. Предложили другую халупу, еще страшнее первой. Муж поинтересовался, кто возместит расходы за преждний ремонт, и если отремонтируем этот блок, то каковы гарантии, что нас не переселят? Никто и никаких! Вот и снимаем квартиру-двушку на четверых деток из этого блока, один из них сирота но родители, по общей договоренности и его забрали на съемную квартиру, теперь три семьи содержат сироту, хотя парень мог бы жить в общежитии, но посмотрели на этот клоповник и решили- не обеднеем. Лекции читают и профессора тоже, но дитё приехал на каникулы и выгибал такими матами, что уши в трубочку сворачивались, говорит - не хочу выглядеть белой вороной, все матерятся, даже профессора на лекциях.
Ответить
7Антонина24.06.2011 09:27
У нас пока каждый положит себе "копейку" в карман, денег на нужды универа не остается! А зачем что-то делать, если и так живут и вроде все устраивает. Просто альтернативы нет, вот и приходится мириться с тем, что есть. Я работала в универе и знаю о проблемах в общагах не по наслышке. Там старшие по этажу мужики приходили специально в комнаты к девушкам рано утром. А мужики эти военные! Они запрещали вещать шторы на окна! И никто ничего сделать не мог, все молчали, даже зав. кафедрой!
Ответить
8Серега04.07.2011 01:54
Такие деньги имею, а ничего не делают в наших универах! Совесть, интересно, их не мучает?
Ответить